108,3
5º de la ACB
Valoración por partido · 2026/27
2–1
108,3
5º de la ACB
Valoración por partido · 2026/27
125,0
5º de la ACB
Puntos SM del equipo por jornada
6.641.576 €
442.772 € por jugador
Precios de mercado · J4
1 V
Victorias consecutivas · últimas 5 jornadas
| Jugador | Pos | PJ | Min | Pts | Reb | As | T3 | +/− | Val | SM | Precio | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olek BalcerowskiO. Balcerowski | P | 3 | 17:42 | 14,0 | 5,0 | 1,0 | 0,0 | +13,0 | 19,3 | 22,1 | 532.306+182.306 | 20,4 |
| Josh NeboJ. Nebo | P | 1 | 17:05 | 12,0 | 4,0 | 1,0 | 0,0 | -3,0 | 17,0 | 20,4 | 437.000+57.000 | 20,4 |
| Kevin PunterK. Punter | A | 3 | 21:52 | 13,7 | 2,3 | 3,0 | 2,3 | +9,0 | 14,0 | 15,6 | 780.000+240.000 | 15,8 |
| Tyrese MartinT. Martin | A | 3 | 23:01 | 10,7 | 7,3 | 1,3 | 2,0 | -2,0 | 12,7 | 14,7 | 736.667+16.667 | 14,4 |
| Tosan EvbuomwanT. Evbuomwan | P | 1 | 19:24 | 7,0 | 8,0 | 0,0 | 0,0 | -5,0 | 12,0 | 14,4 | 379.500+49.500 | 14,4 |
| Joel ParraJ. Parra | A | 3 | 22:10 | 9,3 | 4,0 | 1,3 | 1,0 | +9,7 | 12,0 | 14,0 | 700.000+220.000 | 13,4 |
| Olivier NkamhouaO. Nkamhoua | P | 3 | 16:41 | 10,0 | 2,0 | 1,0 | 0,3 | -8,0 | 11,7 | 12,7 | 517.098+177.098 | 12,3 |
| Justin RobinsonJ. Robinson | B | 3 | 19:52 | 13,0 | 1,0 | 3,7 | 1,7 | +11,3 | 11,3 | 12,7 | 609.500−30.500 | 13,5 |
| Agustín UbalA. Ubal | A | 2 | 11:18 | 5,5 | 2,5 | 0,0 | 0,0 | -4,5 | 7,5 | 9,0 | 276.000+26.000 | 10,0 |
| Juan NúñezJ. Núñez | B | 2 | 8:12 | 1,5 | 0,5 | 3,0 | 0,0 | +2,0 | 6,5 | 7,8 | 264.500+64.500 | 5,9 |
| Darío BrizuelaD. Brizuela | A | 3 | 17:42 | 8,7 | 1,3 | 1,3 | 0,7 | 0,0 | 6,3 | 7,3 | 366.667+46.667 | 5,9 |
| Stanley UmudeS. Umude | A | 2 | 17:04 | 5,0 | 3,0 | 1,0 | 0,0 | -4,5 | 4,0 | 4,8 | 303.025−6.975 | 4,1 |
| Justin MinayaJ. Minaya | A | 2 | 14:22 | 1,0 | 2,0 | 0,5 | 0,0 | +10,0 | 2,0 | 2,3 | 195.075−74.925 | 2,1 |
| Umoja GibsonU. Gibson | B | 3 | 14:53 | 6,3 | 1,0 | 1,0 | 1,3 | -7,3 | -2,0 | -1,7 | 184.238−115.762 | -2,9 |
| Yoan MakoundouY. Makoundou | P | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | 360.000 | — |

Tres equipos repiten en un equipo imposible de 5,52 millones. Y esta vez la pretemporada avisó: siete de los diez venían del grupo de los que van en serio.

El Valencia ha anotado 112 y 102 puntos en los dos primeros partidos de la final, algo que ningún equipo había hecho para abrir una final ACB. Pero la serie está 1-1 y la historia está del lado del Barça.

Cuarta ocasión que ocurre en la historia. El factor cancha, que Pedro Martínez rebajó al 50-50, ha respondido. Barça y Valencia, a la final.
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 13,516º | 14,017º | 13,716º |
| AAleros | 63,01º | 36,06º | 54,01º |
| PPívots | 43,58º | 35,07º | 40,75º |
| TTodos | 120,04º | 85,014º | 108,35º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 39,515º | 56,018º | 45,018º |
| AAleros | 31,57º | 21,01º | 28,04º |
| PPívots | 27,56º | 33,05º | 29,34º |
| TTodos | 98,511º | 110,013º | 102,310º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 17,014º | 27,07º | 20,312º |
| AAleros | 54,51º | 41,05º | 50,01º |
| PPívots | 32,510º | 26,014º | 30,311º |
| TTodos | 104,04º | 94,07º | 100,75º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 30,012º | 50,018º | 36,718º |
| AAleros | 30,55º | 27,01º | 29,33º |
| PPívots | 33,014º | 23,02º | 29,79º |
| TTodos | 93,510º | 100,012º | 95,713º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 2,513º | 2,015º | 2,315º |
| AAleros | 21,01º | 18,01º | 20,01º |
| PPívots | 12,016º | 9,018º | 11,018º |
| TTodos | 35,59º | 29,013º | 33,310º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 4,58º | 8,015º | 5,711º |
| AAleros | 11,510º | 12,05º | 11,77º |
| PPívots | 15,59º | 15,05º | 15,35º |
| TTodos | 31,58º | 35,07º | 32,78º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 2,09º | 5,02º | 3,010º |
| AAleros | 7,06º | 4,013º | 6,06º |
| PPívots | 0,014º | 1,012º | 0,316º |
| TTodos | 9,09º | 10,010º | 9,311º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 1,03º | 8,018º | 3,310º |
| AAleros | 6,516º | 3,03º | 5,39º |
| PPívots | 1,57º | 0,01º | 1,03º |
| TTodos | 9,05º | 11,012º | 9,79º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 7,513º | 5,016º | 6,713º |
| AAleros | 10,04º | 4,013º | 8,05º |
| PPívots | 2,511º | 2,012º | 2,313º |
| TTodos | 20,08º | 11,018º | 17,011º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 12,016º | 10,012º | 11,316º |
| AAleros | 5,05º | 2,03º | 4,03º |
| PPívots | 3,513º | 3,06º | 3,311º |
| TTodos | 20,514º | 15,04º | 18,79º |
Medias por jornada · el ranking compara los 18 equipos (a favor gana el más alto; en contra, el que menos concede). 1º–5º mejores · 14º–18º peores.
| Estadística | Valor |
|---|---|
| Puntos a favor | 100,7 |
| Puntos en contra | 95,7 |
| Ritmo | 80,7 |
| Eficiencia ofensiva | 124,8 |
| Eficiencia defensiva | 119,1 |
| Eficiencia neta | +5,7 |
| % Rebote defensivo | 66% |
| % Rebote ofensivo | 34% |
| % Rebote total | 51% |
| Asistencias / pérdida | 1,4 |
| % Asistencias | 44% |
| % Tapones | 6% |
| % Tiro real | 63% |
| Eficiencia tiro | 1,19 |
| Eficiencia tiro rival | 1,11 |
Verdugos / Amigos: mejores y peores actuaciones SM de los rivales frente al FCB. Mejores / Peores: actuaciones de los jugadores del equipo. Sede: L local · @ visitante.