92,3
10º de la ACB
Valoración por partido · 2026/27
1–2
92,3
10º de la ACB
Valoración por partido · 2026/27
99,6
11º de la ACB
Puntos SM del equipo por jornada
5.644.329 €
376.289 € por jugador
Precios de mercado · J4
1 V
Victorias consecutivas · últimas 5 jornadas
| Jugador | Pos | PJ | Min | Pts | Reb | As | T3 | +/− | Val | SM | Precio | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amine NouaA. Noua | P | 3 | 25:29 | 15,7 | 7,7 | 0,7 | 1,7 | +7,7 | 20,7 | 22,2 | 638.768+218.768 | 22,6 |
| Ignas BrazdeikisI. Brazdeikis | A | 3 | 25:27 | 12,3 | 3,3 | 3,0 | 1,0 | +8,7 | 14,7 | 16,5 | 488.750+88.750 | 18,4 |
| Cameron HuntC. Hunt | A | 3 | 28:07 | 11,3 | 3,0 | 1,7 | 1,7 | +5,3 | 12,3 | 13,7 | 488.750−11.250 | 15,4 |
| Kendrick PerryK. Perry | B | 3 | 24:15 | 14,7 | 1,7 | 3,7 | 1,3 | -4,7 | 12,0 | 12,4 | 620.000+10.000 | 12,4 |
| Willy HernangómezW. Hernangómez | P | 3 | 16:24 | 10,0 | 6,0 | 0,0 | 0,0 | -8,0 | 11,3 | 11,5 | 663.234+73.234 | 9,8 |
| Melwin PantzarM. Pantzar | B | 3 | 19:48 | 7,0 | 4,0 | 2,3 | 0,0 | +2,3 | 10,3 | 11,3 | 528.339+58.339 | 11,9 |
| David KravishD. Kravish | P | 3 | 23:09 | 8,0 | 4,7 | 1,0 | 1,0 | +8,7 | 8,7 | 9,7 | 258.549+28.549 | 11,2 |
| Simonas LukosiusS. Lukosius | A | 2 | 13:32 | 4,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | +1,5 | 3,5 | 3,5 | 312.800−7.200 | 2,6 |
| Jonathan BarreiroJ. Barreiro | A | 3 | 12:24 | 1,7 | 1,3 | 0,7 | 0,0 | -10,0 | 2,7 | 2,7 | 141.249−28.751 | 2,5 |
| Alberto DíazA. Díaz | B | 1 | 12:23 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 0,0 | +5,0 | 1,0 | 1,0 | 297.500−52.500 | 1,0 |
| Tyler KalinoskiT. Kalinoski | A | 1 | 13:07 | 3,0 | 4,0 | 1,0 | 1,0 | -16,0 | 0,0 | 0,0 | 170.000−30.000 | 0,0 |
| Nihad DjedovicN. Djedovic | A | 3 | 4:09 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | -2,3 | -1,0 | -1,0 | 147.390−92.610 | -1,1 |
| Matt ThomasM. Thomas | A | 2 | 4:54 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -5,0 | -3,0 | -3,0 | 289.000−111.000 | -3,0 |
| Tyson PérezT. Pérez | P | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | 450.000 | — |
| Yannick NzosaY. Nzosa | P | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | 150.000 | — |

Tres equipos repiten en un equipo imposible de 5,52 millones. Y esta vez la pretemporada avisó: siete de los diez venían del grupo de los que van en serio.

En las primeras jornadas es más importante acumular subidas que puntos. Si haces los deberes, pronto podrás fichar a quien quieras.

Algunos trucos para saber qué jugadores destacados de la pretemporada van a mantener el nivel cuando empiece la liga, y cuáles no.
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 24,57º | 19,015º | 22,711º |
| AAleros | 32,013º | 23,015º | 29,014º |
| PPívots | 37,512º | 47,02º | 40,75º |
| TTodos | 94,09º | 89,011º | 92,310º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 21,06º | 38,017º | 26,712º |
| AAleros | 25,06º | 32,06º | 27,33º |
| PPívots | 30,59º | 26,01º | 29,03º |
| TTodos | 76,55º | 96,08º | 83,05º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 24,510º | 16,017º | 21,711º |
| AAleros | 29,015º | 30,015º | 29,315º |
| PPívots | 30,012º | 41,01º | 33,76º |
| TTodos | 83,515º | 87,013º | 84,714º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 21,06º | 32,014º | 24,711º |
| AAleros | 32,56º | 36,010º | 33,77º |
| PPívots | 28,59º | 21,01º | 26,03º |
| TTodos | 82,05º | 89,07º | 84,34º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 4,510º | 8,03º | 5,77º |
| AAleros | 11,014º | 6,016º | 9,317º |
| PPívots | 19,58º | 16,09º | 18,37º |
| TTodos | 35,013º | 30,011º | 33,310º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 1,52º | 4,07º | 2,31º |
| AAleros | 9,03º | 16,013º | 11,35º |
| PPívots | 14,04º | 18,010º | 15,35º |
| TTodos | 24,52º | 38,012º | 29,02º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 2,09º | 0,017º | 1,317º |
| AAleros | 3,013º | 4,013º | 3,316º |
| PPívots | 3,02º | 2,06º | 2,73º |
| TTodos | 8,013º | 6,018º | 7,317º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 3,07º | 3,09º | 3,09º |
| AAleros | 5,07º | 3,03º | 4,35º |
| PPívots | 1,57º | 0,01º | 1,03º |
| TTodos | 9,510º | 6,02º | 8,36º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 5,016º | 10,06º | 6,713º |
| AAleros | 7,56º | 4,013º | 6,38º |
| PPívots | 1,017º | 3,07º | 1,716º |
| TTodos | 13,517º | 17,011º | 14,716º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 7,56º | 12,015º | 9,010º |
| AAleros | 5,05º | 5,07º | 5,07º |
| PPívots | 2,58º | 3,06º | 2,77º |
| TTodos | 15,04º | 20,011º | 16,76º |
Medias por jornada · el ranking compara los 18 equipos (a favor gana el más alto; en contra, el que menos concede). 1º–5º mejores · 14º–18º peores.
| Estadística | Valor |
|---|---|
| Puntos a favor | 84,7 |
| Puntos en contra | 84,3 |
| Ritmo | 75,5 |
| Eficiencia ofensiva | 112,1 |
| Eficiencia defensiva | 112,2 |
| Eficiencia neta | −0,1 |
| % Rebote defensivo | 72% |
| % Rebote ofensivo | 33% |
| % Rebote total | 53% |
| Asistencias / pérdida | 1,2 |
| % Asistencias | 45% |
| % Tapones | 8% |
| % Tiro real | 58% |
| Eficiencia tiro | 1,07 |
| Eficiencia tiro rival | 1,07 |
Verdugos / Amigos: mejores y peores actuaciones SM de los rivales frente al UNI. Mejores / Peores: actuaciones de los jugadores del equipo. Sede: L local · @ visitante.