80,3
16º de la ACB
Valoración por partido · 2026/27
0–3
80,3
16º de la ACB
Valoración por partido · 2026/27
80,3
18º de la ACB
Puntos SM del equipo por jornada
4.899.082 €
326.605 € por jugador
Precios de mercado · J4
3 D
Derrotas consecutivas · últimas 5 jornadas
| Jugador | Pos | PJ | Min | Pts | Reb | As | T3 | +/− | Val | SM | Precio | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Timmy AllenT. Allen | P | 2 | 23:59 | 20,5 | 6,5 | 2,5 | 2,0 | -4,5 | 22,0 | 22,0 | 409.975+99.975 | 20,6 |
| Lukasz KolendaL. Kolenda | A | 3 | 21:32 | 10,3 | 2,3 | 2,7 | 1,0 | -5,0 | 11,0 | 11,0 | 486.680+166.680 | 10,4 |
| Nick OngendaN. Ongenda | P | 3 | 15:15 | 11,3 | 1,0 | 0,7 | 0,0 | -12,7 | 9,7 | 9,7 | 528.339+58.339 | 8,6 |
| Chibuzo AgboC. Agbo | A | 3 | 21:35 | 11,0 | 1,7 | 0,7 | 3,0 | -12,3 | 9,0 | 9,0 | 303.514+33.514 | 9,8 |
| Yordan MinchevY. Minchev | P | 3 | 19:24 | 8,0 | 5,7 | 1,7 | 1,0 | -4,3 | 8,7 | 8,7 | 433.333−16.667 | 8,8 |
| Rafael VillarR. Villar | B | 3 | 19:36 | 7,0 | 1,7 | 3,7 | 0,7 | -5,3 | 7,7 | 7,7 | 383.333+103.333 | 7,3 |
| JD NotaeJ. Notae | B | 3 | 19:03 | 13,0 | 1,0 | 1,7 | 1,0 | -9,3 | 7,3 | 7,3 | 467.500−112.500 | 6,7 |
| Pablo TambaP. Tamba | A | 3 | 13:24 | 5,0 | 3,0 | 0,7 | 0,0 | -6,0 | 6,3 | 6,3 | 304.175+104.175 | 5,9 |
| Hugo BenítezH. Benítez | B | 2 | 11:55 | 5,0 | 1,0 | 2,5 | 0,0 | -8,5 | 4,0 | 4,0 | 289.000−111.000 | 5,2 |
| Ferran BassasF. Bassas | B | 3 | 18:12 | 1,7 | 1,7 | 3,7 | 0,3 | -10,0 | 2,3 | 2,3 | 315.733−64.267 | 1,4 |
| Lucas BeaufortL. Beaufort | B | 2 | 9:02 | 3,5 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | -8,5 | 2,0 | 2,0 | 158.950−61.050 | 2,1 |
| Eric VilaE. Vila | P | 2 | 13:16 | 1,5 | 3,5 | 0,5 | 0,0 | -11,5 | 1,0 | 1,0 | 130.050−49.950 | 0,7 |
| Pierre OriolaP. Oriola | P | 1 | 19:44 | 6,0 | 5,0 | 0,0 | 0,0 | -7,0 | 0,0 | 0,0 | 450.500−79.500 | 0,0 |
| Michael EnabuleleM. Enabulele | P | 1 | 7:36 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | -3,0 | 0,0 | 0,0 | 110.500−19.500 | 0,0 |
| Gerard FernándezG. Fernández | A | 1 | 12:11 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | -19,0 | -3,0 | -3,0 | 127.500−22.500 | -3,0 |

En las primeras jornadas es más importante acumular subidas que puntos. Si haces los deberes, pronto podrás fichar a quien quieras.

Algunos trucos para saber qué jugadores destacados de la pretemporada van a mantener el nivel cuando empiece la liga, y cuáles no.

Todos juegan contra todos, en casa y fuera: sobre el papel el calendario no decide nada. Pero el orden sí. Arranque, peor tramo y final de cada equipo.
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 17,013º | 23,511º | 21,312º |
| AAleros | 33,012º | 21,517º | 25,317º |
| PPívots | 46,06º | 27,514º | 33,711º |
| TTodos | 96,08º | 72,518º | 80,316º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 43,018º | 32,514º | 36,017º |
| AAleros | 35,09º | 45,515º | 42,014º |
| PPívots | 29,08º | 62,017º | 51,017º |
| TTodos | 107,015º | 140,017º | 129,018º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 30,05º | 26,010º | 27,38º |
| AAleros | 27,018º | 26,516º | 26,716º |
| PPívots | 38,04º | 35,04º | 36,03º |
| TTodos | 95,010º | 87,512º | 90,012º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 35,015º | 24,010º | 27,713º |
| AAleros | 40,013º | 43,013º | 42,014º |
| PPívots | 26,05º | 46,518º | 39,718º |
| TTodos | 101,016º | 113,516º | 109,318º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 4,011º | 5,58º | 5,09º |
| AAleros | 11,014º | 5,517º | 7,318º |
| PPívots | 16,013º | 15,012º | 15,313º |
| TTodos | 31,016º | 26,016º | 27,718º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 2,03º | 6,011º | 4,75º |
| AAleros | 13,013º | 11,54º | 12,010º |
| PPívots | 20,014º | 20,015º | 20,015º |
| TTodos | 35,010º | 37,511º | 36,712º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 2,09º | 2,512º | 2,313º |
| AAleros | 5,011º | 3,515º | 4,014º |
| PPívots | 3,02º | 2,06º | 2,34º |
| TTodos | 10,05º | 8,015º | 8,713º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 5,014º | 4,015º | 4,315º |
| AAleros | 5,07º | 5,510º | 5,39º |
| PPívots | 0,01º | 3,014º | 2,012º |
| TTodos | 10,011º | 12,516º | 11,714º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 9,07º | 11,55º | 10,75º |
| AAleros | 3,013º | 4,512º | 4,014º |
| PPívots | 9,01º | 2,012º | 4,34º |
| TTodos | 21,06º | 18,09º | 19,09º |
| Posición | Local | Visitante | Total |
|---|---|---|---|
| BBases | 14,018º | 13,016º | 13,318º |
| AAleros | 6,012º | 9,014º | 8,015º |
| PPívots | 1,02º | 3,06º | 2,34º |
| TTodos | 21,015º | 25,017º | 23,718º |
Medias por jornada · el ranking compara los 18 equipos (a favor gana el más alto; en contra, el que menos concede). 1º–5º mejores · 14º–18º peores.
| Estadística | Valor |
|---|---|
| Puntos a favor | 90,0 |
| Puntos en contra | 109,3 |
| Ritmo | 84,2 |
| Eficiencia ofensiva | 106,9 |
| Eficiencia defensiva | 127,4 |
| Eficiencia neta | −20,4 |
| % Rebote defensivo | 62% |
| % Rebote ofensivo | 27% |
| % Rebote total | 44% |
| Asistencias / pérdida | 1,4 |
| % Asistencias | 54% |
| % Tapones | 4% |
| % Tiro real | 57% |
| Eficiencia tiro | 1,08 |
| Eficiencia tiro rival | 1,20 |
Verdugos / Amigos: mejores y peores actuaciones SM de los rivales frente al MAN. Mejores / Peores: actuaciones de los jugadores del equipo. Sede: L local · @ visitante.